You’re viewing a text-only version of this website that uses less data. View the main version of the website including all images and videos.
США приостановили санкции против иранской нефти. Иран отрицает, что согласился допустить инспекторов к ядерным объектам
- Автор, Отдел новостей
- Место работы, Русская служба Би-би-си
- Опубликовано
- Время чтения: 3 мин
США приостановили на 60 дней действие санкций, которые на протяжении десятков лет запрещали торговлю нефтью и нефтепродуктами из Ирана за доллары.
Министерство финансов США выдало лицензию, которая до 21 августа разрешает банковское обслуживание и страхование производства, перевозки и торговли иранской нефтью и нефтехимической продукцией за доллары. Это означает, что Ирану для этих целей больше не потребуется выстроенная им сложная цепочка посредников. Отныне нефть можно ввозить даже напрямую из Ирана в США.
В американо-иранском меморандуме о взаимопонимании, подписанном 17 августа, содержится обязательство США снять «все типы санкций», введенных против Ирана.
Санкции против Ирана вводились на протяжении многих лет — как со стороны США, так и на многостороннем уровне: Советом Безопасности ООН и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). США обязались добиться отмены и международных санкций тоже.
Приостанавливая действие своих санкций, администрация Трампа сделала первый шаг к выполнению этого обязательства. В том же меморандуме о взаимопонимании пункт 10 гласит, что до окончательной отмены санкций Минфин США обязуется выдать временные лицензии на обслуживание иранского нефтяного сектора.
В заявлении министра финансов США Скотта Бессента говорится, что со своей стороны Иран обязался в течение тех же 60 дней не перекрывать Ормузский пролив и допустить инспекторов МАГАТЭ.
Также в понедельник вице-президент Джей Ди Вэнс заявил журналистам, что обсуждения о возвращении в Иран инспекторов МАГАТЭ «могут начаться уже сегодня», а сам процесс «как минимум начнется на этой неделе».
Однако Иран это отрицает. МИД страны заявил государственному агентству IRNA, что никаких новых обязательств на переговорах с США, прошедших в воскресенье с участием Вэнса, Иран не брал. В меморандуме о взаимопонимании все, что касается иранской ядерной программы, называется предметом итоговой сделки, которую еще предстоит заключить.
Взаимодействие с инспекторами МАГАТЭ будет происходить «в рамках существующих процедур, установленных парламентом и Высшим советом национальной безопасности», заявил представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.
МАГАТЭ пока не комментировало этот вопрос.
Иран приостановил доступ инспекторов организации к объектам, подвергшимся бомбардировкам США и Израиля в ходе 12-дневной войны минувшим летом. В течение месяца после этого все инспекторы покинули страну.
End of Подписывайтесь на наши соцсети и рассылку